Этот веселый сценарий новогодней сказки на Новый 2026 год, который специально к новогоднему празднику написала современный автор Нелли Копейкина, очень понравился сайту ljubimyj-novogodnij.ru. Надеемся, понравится и вам. Спасибо автору!
автор: Нелли Копейкина
Для удобства чтения иные слова написаны в транскрипции
Действующие персонажи:
Змея
Кот
Заяц
Лиса
Волк
Тигр
Лошадка
Дед Мороз
ЗМЕЯ:
Что-то все вы приуныли.
Скоро ж праздник, вы забыли?
Вот уж Новый год грядёт!
Чего хмуришься ты, Кот?
КОТ:
Чего хмурюсь? Знамо дело,
Быстро время пролетело.
Быстро пролетел твой год.
ЗМЕЯ:
Не печалься, милый Кот.
Год промчался, не беда.
ЗАЯЦ:
Годы мчатся как вода!
КОТ:
В год Змеи всё было гладко.
Спал на солнышке я сладко,
Жил в достатке я как князь,
Никуда не торопясь.
ЗАЯЦ:
Так живи себе в достатке,
Спи на солнце так же сладко.
Что мешает тебе, Кот?
КОТ:
Я, что, полный идиот?
«Спи на солнце сладко, сладко!»
Год-то чей грядёт?
ЗАЯЦ:
Лошадки!
КОТ:
В том и дело, что лошадки,
А с лошадки взятки гладки.
С нею все помчимся вскачь!
ЛИСА:
Котик, ты такой трепачь!
Что ты про Лошадку знаешь?
Ну, зачем народ пугаешь?
Я тут видела Лошадку.
ЗМЕЯ:
Где она? С ней всё в порядке?
Где ты видела её?
ЛИСА:
Там, в лесочке.
ЗМЕЯ:
Ё моё! Что она в лесу забыла?
ЛИСА:
Она выглядит так мило,
Грива шёлкова, копытца…
Ей, похоже, что-то снится.
Она будто бы из сказки
Там стоит, прикрывши глазки.
ЗМЕЯ:
Почему стоит она?
КОТ:
С кем стоит? Она одна?
ЛИСА:
Да, одна. Стоит под ёлкой.
Иней у неё на холке.
Глазоньки свои прикрыла.
До чего же это мило!
ЗМЕЯ:
Ой, Лиса, уж это слишком!
Вроде ты-то не глупышка,
А стоишь и чушь болтаешь.
ЛИСА:
Ну, уж это слишком, знаешь!
Говорю же, спит она…
ЗМЕЯ:
Да кому сейчас до сна?
На пороге Новый год,
Скоро Дед мороз придёт.
КОТ:
Все мы ждём эту Лошадку,
А она спит где-то сладко.
ЗАЯЦ:
Долго, видимо, бежала,
И, наверное, устала.
КОТ:
Нет, нет, что-то тут не так.
ЛИСА:
Да какой же ты чудак!
Ну конечно, долог путь,
Вот решила отдохнуть.
ЗМЕЯ:
Мы тут ждём её, хлопочем,
А она прикрыла очи,
С инеем стоит на холке
Под какою-то там ёлкой.
Отдохнула б с нами тут,
Тут у нас тепло, уют,
Тут все ждут её, ей рады.
Главное, мне очень надо
Эстафету ей отдать.
ЛИСА:
Что могу я вам сказать,
Эстафету дайте мне.
Оправдаю я вполне
То высокое доверье.
Вам скажу, родные звери,
Я красива, я умна,
Весела я и стройна.
Вот и год таким же будет.
Все про грести забудут.
КОТ:
Да, с тобою веселей.
ЛИСА:
Ну, решайте же скорей!
ЗАЯЦ:
Надо миром всем решать.
Надо всех зверей собрать.
ЛИСА:
Да мы все почти-что в сборе.
ЗМЕЯ:
А где Волк?
ЛИСА:
Да мы с ним в ссоре.
ЗМЕЯ:
С Волком в ссоре? Ай-яй-яй!
Ну, Лиса, тогда ты знай:
Чтобы год тебе вручить,
Надо простофилей быть.
В году будет много ссор.
ЛИСА:
Это глупость, это вздор.
Вы не слушайте её!
ПОЯВЛЯЕТЯ ВОЛК
ВОЛК:
Что я слышу! Ё моё!
Хочешь год ты возглавлять?
Ну, и хитрая ж ты, Мать.
Всё в царицы метишь, вижу.
ЛИСА:
Как тебя я ненавижу!
ЗМЕЯ:
Ненависть ещё в придачу?
Войнам быть и не иначе!
ЗАЯЦ:
Ой, вражды не надо нам!
ВОЛК:
Хоть война мне по зубам,
Но и мне войны не надо.
ЛИСА:
Да вас к овцам надо в стадо!
Трусы вы и лежебоки!
ВОЛК:
Растрещалась как сорока!
ЗМЕЯ:
Ты, Лиса, должна понять,
Год должны тому отдать,
Дед Морозом кто назначен.
ТИГР:
Значит, мне, и не иначе!
Я же Царь зверей у вас!
ЛИСА:
Наш Тигруша просто класс!
Наш Тигруша храбр, силён,
Да к тому ж красавец он!
ВОЛК:
Знаю, любишь сильных славить.
ЛИСА:
Мы с Тигрушей будем править!
КОТ:
Вспомните-ка господа,
Плох ли был мой год Кота?
Всякий про меня слыхал!
Ростом мал, а генерал!
ЗМЕЯ:
Не видать тебя из снега.
Ростом мал, большое эго.
КОТ:
Ну и ладно, ну и пусть!
И без вас я обойдусь.
Вот увидите вы сами,
Я пошевелю усами,
Помашу своим хвостом,
Спинку выгну я при том.
Ушки у меня торчат,
Глазки у меня блестят.
Я всех лучше. Не иначе
Дед Мороз меня назначит.
Год мой будет шитым-крытым.
И весь год все будут сыты.
ТИГР:
Да, не плохо было б так.
Только, Котик, ты чудак.
Ты, слыхал я, тут сказал,
Что ты будто генерал.
Я ж тебя не назначал.
Каких войск ты генерал?
ЛИСА:
Да мышиных, знамо дело.
Он всегда с мышами смелый.
ЗМЕЯ:
Хватит глупости болтать!
Пора гостью нам встречать.
Кто из вас храбрей, ловчей?
Кто пойдёт навстречу ей?
ТИГР:
Я б пошёл, да мне не гоже.
Есть у нас и помоложе.
Волк, Лошадку ты встречай!
ВОЛК:
Тут вчера я невзначай
Разбил лапы свои вдрызь.
Буду долго я плестись.
Ты, Лиса, скорей сгоняй.
ЛИСА:
Тут вчера я невзначай
Что-то съела невпопад.
Кстати, ты в том виноват! (Волку)
Прихватило так живот,
Лучше сбегай-ка ты, Кот.
КОТ:
Змейка правду говорит,
Пусть я даже фаворит,
Но меня, ни дать, ни взять,
Из сугробов не видать.
Ведь в снегу увязну я,
Нет, уж, сами вы, друзья.
ЗАЯЦ:
А давайте, я сгоняю,
Я же лес отлично знаю.
ВОЛК :(Лисе)
Расскажи ему ты, Мать,
Как Лошадку отыскать.
ЛИСА: (Зайке)
За полянкою направо
Ты увидишь там дубраву,
За дубравой ель стоит,
Там под ней Лошадка спит.
ЗАЯЦ:
Ну, тогда я побежал!
ЗАЙКА УБЕГАЕТ В НОЧНОЙ ЛЕС.
ЗМЕЯ:
А ведь он не генерал,
Не зовётся и царём,
А смотрите-ка, при том
Он и ростом невеличка.
ЛИСА:
Да, у Зайчика привычка
Всем на свете помогать.
ВОЛК:
Правильно сказала Мать,
По натуре он добряк.
КОТ:
Да, Зайчишка наш чудак.
Всё он скачет, суетится,
И всегда он всех боится.
ЛИСА:
Да, Зайчонок наш трусишка.
ТИГР:
Я б сказал, что даже слишком.
И пустая голова.
ЗМЕЯ:
Кто за дверь, о том молва.
Пусть трусишка он, при том
В лес то ведь помчался он.
ПОЯВЛЯЕТСЯ ДЕД МОРОЗ
ДЕД МОРОЗ:
Всех приветствую, друзья!
К вам явился в гости я!
Мы проводим Новый год!
То есть, нет, наоборот.
Подзапутался чуть я.
Встретим Новый год, друзья,
И проводим с толком, с честью
Год Змеи сейчас мы вместе.
Змейка, год твой был хорош.
Он уходит, ну, так что ж,
Год ты передашь Лошадке.
Ой, тут что-то не в порядке.
А Лошадка где, друзья?
Почему не вижу я?
ЗМЕЯ:
Да, Лошадки нет пока.
ТИГР:
К нам она издалека
Видно, очень долго мчалась.
И она уснула малость.
ДЕД МОРОЗ:
Этого не может быть!
У неё ж такая прыть,
У неё азарт такой,
Поравняется с тобой!
Тут какая-то загадка.
ЛИСА:
Спит она под ёлкой сладко.
Иней у неё на холке,
На глаза спустилась чёлка.
ДЕД МОРОЗ:
Кто-то хочет из всех сил,
Чтобы год не наступил.
Слышу! Вот, летит она,
Жизни, радости полна!
ПОЯВЛЯТСЯ ЛОШАДКА
ЛОШАДКА:
Всех приветствую, друзья!
Рада всех вас видеть я!
ЛИСА:
Ты, Лошадка, не устала?
Принесу я одеяло.
Ты поспи часок-другой.
ЛОШАДКА:
Нет, нет, нет, Лиса, постой!
Не устала я ничуть,
Хоть и долог был мой путь.
ЛИСА:
Ты ж под ёлкою спала…
ЛОШАКА:
О, тут странные дела.
Ёжка встретилась в пути,
Попросила подвезти.
Как мне отказать старушке?
А она мне прямо в ушко
Заклинание шепнула,
Ну, я тут же и уснула.
Вот, спасибо, мне помог
Храбрый зайка-белобок.
Прилетела я к вам пулей.
ДЕД МОРОЗ:
Да, коварная бабуля -
Наша славная Яга.
В ней всегда найдёшь врага.
Любит каверзы чинить,
Любит всем она вредить.
ЛОШАДКА:
Ну, а где мой милый друг?
ЛИСА:
Из числа твоих подруг
Я, Лошадка, краше всех.
ЛОШАДКА:
Да, имеешь ты успех.
ЛИСА:
У меня узорна юбка,
У меня пушиста шубка.
ЛОШАДКА:
Но друзей, все это знают,
Не по шубкам выбирают.
КОТ:
Я твой друг. Я очень важный.
ТИГР:
Брысь, Котяра! Я – отважный.
Я зовуся Царь зверей.
Я Лошадки друг скорей,
Чем какой-то мелкий Кот.
ДЕД МОРОЗ:
На пороге Новый год!
Объявляю принародно
Год Лошадки благородной.
Другом её станет тот,
Кто порядочно ведёт
Себя всюду и всегда.
ВОЛК: (Лисе)
Ой, не станешь ты тогда
Ей подружкой, я-то знаю.
Ты ж стервозная такая.
ЛОШАДКА:
Где дружок мой – милый Зайка?
ЗАЯЦ:
Здесь я!
ЛОШАДКА:
Ну-ка, залезай-ка
Мне на спину, милый друг,
Прокачу тебя вокруг.
ЛОШАДКА И ЗАЙКА ПОМЧАЛИСЬ РАДОСТНЫМ ГАЛОПОМ
ДЕД МОРОЗ:
Да, Лошадку кто приручит,
Очень многое получит.
ТИГР:
Зайке, вижу, повезло.
ДЕД МОРОЗ:
Никогда не делал зло,
Никого не обижал,
Даже чем мог, помогал
Наш Зайчонок-белобок.
Ну, а вам, друзья, урок.
Будьте все добры друг к другу.
И давайте-ка по кругу
Пожелания скажем всем.
ТУТ ВОЗВРАЩАЮТСЯ СЧАСТЛИВЫЕ ЛОШАДКА И ЗАЯЙКА И ПРИСОЕДИНЯЮТСЯ КО ВЕМ. ВСЕ ГОВОРЯТ ДОБРЫЕ НОВОГОДНИЕ ПОЖЕЛАНИЯ (в прозе или в стихах, кто как).